ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

 

FATF – это межправительственный орган, главной задачей которой является борьба с отмыванием грязных денег (доходов, полученных преступным путем), а также противодействие финансированию терроризма и распространению оружия массового уничтожения. В данную организацию в настоящее время входит более 200 стран.

 

Когда установлено, что национальная система той или иной страны, направленная на борьбу с отмыванием «грязных денег», не совершенна и содержит в себе существенные недостатки, или государственные органы не принимают достаточных мер по борьбе с такими  явлениями, то FATF включает такие государства в «черный» или «серый» список.

 

В «черный» список FATF включает cтраны, которые не идут ни на какое взаимодействие с этой организацией, поддерживающие международный терроризм, или же сотрудничают, но в недостаточной степени. На сегодня в черном списке присутствуют три страны:  КНДР, Иран и Мьянма.

 

Серый список предназначен для тех стран, законодательство которых содержит существенные недостатки в системе борьбы с легализацией преступных доходов, а также противодействиюфинансированию терроризма. Но, в отличие от стран «черного» списка, такие государства активно работают с FATF с целью усовершенствования законодательства и улучшения работы правоохранительных, финансовых и иных органов для исправления недостатков. В отношении «серых» стран другие государства обязаны применять расширенную проверку по территориальному признаку всех финансовых транзакций, однако ведение бизнеса с компаниями из таких юрисдикций не запрещено и возможно.

 

Арабские Эмираты включены в серый список в 2022 году. И за прошедших два года были внесены существенные изменения в действующее законодательство ОАЭ, проделана большая работа на соответствие всей финансовой системы страны международным стандартам и правиламПомимо ОАЭ и Гибралтара из серого списка были исключены Уганда и Барбадос. Одновременно с этим Кения и Намибия пополнили указанный список.

 

В итоге, обновленный «серый» список по состоянию на 2024 год выглядит следующим образом: Болгария, Буркина-Фасо, Камерун, Хорватия, Демократическая Республика Конго, Гаити, Ямайка, Кения, Мали, Мозамбик, Намибия, Нигерия, Филиппины, Сенегал, ЮАР, Южный Судан, Сирия, Танзания, Турция, Вьетнам, Йемен.

 

Какие последствия для компаний из ОАЭ и Гибралтара наступят после исключения из серого списка? 

  • Финансовые и иные учреждения не будут проводить дополнительную проверку юридических лиц, контрагентов из Гибралтара и Эмиратов;
  • Снимут повышающие коэффициенты при оценке риска работы с компаниями ОАЭ и Гибралтара;
  • Откроются большие возможности для работы с теми или иными финансовыми учреждениями клиентам, из указанных стран.

 

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее