Владельцы Латвийских банков

Владельцы Латвийских банковИзучив владельцев латвийских банков, финансовые учреждения этой прибалтийской страны условно можно разделить на три группы.


Первая группа банков, владельцы которых родом из западной Европы и у себя дома являются достаточно крупными игроками на финансовом рынке. Например, 100% акций АО Hansabanka принадлежат эстонскому Hansapank. В свою очередь акциями этого предприятия владеет шведский Swedbank. Схожая ситуация и с HVB Bank Latvia, который на 100% принадлежит немецкому Bayerische Hypo und Vereinsbank AG. Причем до января 2005 года 100% капитала латвийского банка владел гамбургский Vereins und Westbank AG. Однако теперь эта компания юридически перестала существовать, полностью интегрировавшись в мюнхенский Bayerische Hypo und Vereinsbank AG. В результате латвийский Vereinsbank Rīga сменил название на HVB Bank Latvia.

Практически всеми акциями банка NORD/LB Latvija владеет также немецкий Norddeutsche Landesbank Girozentrale. А латвийский Unibanka, который был переименован в SEB Unibanka, почти полностью принадлежит шведской группе SEB. Скандинавы владеют и банком Sampo, 100% акций которого принадлежат финскому Sampo Bank Plc. А латвийский Nordea вообще является филиалом финского Nordea Bank Finland Plc.

В ноябре 2004 года финский Sampo Bank купил один из самых маленьких латвийских банков — Māras banka. После этого его переименовали в Sampo banka.

Ко второй большой группе акционеров латвийских банков можно отнести резидентов России и Украины. Украинцы, в частности, владеют двумя латвийскими банками. Так, Paritate banka на 95% принадлежит украинскому коммерческому Privatbank. Частично акционеры с Украины контролируют и Reģionālā investīciju banka.

С российскими инвестициями связан Latvijas Biznesa banka, который практически на 100% контролируется Банком Москвы. В свою очередь Банк Москвы, созданный в 1995 году, сейчас является одним из крупнейших в России. Больше половины пакета акций Latvijas Tirdzniecības banka (LTB) находятся в руках зарегистрированной в Австрии холдинговой компании MDM Holding GmbH, главным совладельцем которой остается российский МДМ-Банк. Стоит отметить, что Комиссия рынка финансов и капитала Латвии в прошлом году разрешила предприятию Montini investments limited, "дочке" MDM Holding GmbH, получить в LTB существенное участие. Опосредованно через ООО Finstar Baltic Investments еще одним латвийским банком — Baltic Trust Bank — владеют россияне Олег Бойко и Дмитрий Зеленин.

Наконец, третья группа совладельцев местных банков — это резиденты Латвии. Здесь за последнее время больших изменений не произошло (за исключением продажи семьей Витолсов Māras banka). Крупнейшими акционерами Parex banka являются латвийские миллионеры Валерий Каргин и Виктор Красовицкий. Обоим, согласно данным с сайта банка, принадлежат пакеты по 45,9% акций Parex banka.

Практически всеми акциями Aizkraukles banka владеют Олег Филь и Эрнест Бернис. Также в частных руках находится и Baltic International Bank, крупнейшими акционерами которого, согласно годовому отчету, являются Валерий Белоконь, Вячеслав Крамной и Вилорий Белоконь. Зато в таких кредитных учреждениях, как Latvijas Krājbanka, Multibanka, Ogres komercbanka, Trasta komercbanka и VEF banka количество акционеров очень велико, причем как частных лиц, так и юридических. Часто ни одному из этих акционеров не принадлежит больше 10-15% долей капитала банка.

Ну и, наконец, особняком стоит Hipotēku banka — единственный латвийский банк, до сих пор остающийся неприватизированным. В ближайшем будущем в его работе должны произойти значительные изменения, так как единственный акционер в лице Латвийского государства одобрил новую концепцию развития банка, которая предусматривает отделение коммерческой деятельности от деятельности, связанной с финансированием проектов, поддерживаемых государством.

В Латвии действуют 22 коммерческих банка и 1 филиал иностранного банка. На 1 марта 2005 г. их активы в пересчете на евро составляют 11,6 миллиарда. Для сравнения: в Литве работают 9 банков и 2 отделения иностранных банков, в Эстонии — 6 и 2. Активы литовских банков на 1 марта составили 8,55 млрд. EUR, эстонских — 8,84 миллиарда.
 

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее

Компания и счет в одной стране