США начнут сбор информации об иностранных владельцах банковских счетов

США начнут сбор информации об иностранных владельцах банковских счетовВ то время как интерес к открытию нерезидентных банковских счетов в банках США продолжает сохраняться, налоговая служба страны объявила о серии законодательных изменений, которые могут значительно снизить привлекательность их открытия для иностранцев.

7 января Служба внутренних доходов США опубликовала серию предлагаемых налоговых изменений в отношении нерезидентных владельцев банковских счетов, открытых на территории США. В соответствии с новыми правилами, все банки и финансовые организации США будут обязаны извещать налоговую службу страны о нерезидентах, на счета которых зачисляются выплаты процентов и дивидендов в размере более 10 долларов США (300 рублей) в год.

Введение нового порядка регулирования может восприниматься как «шаг доброй воли» по отношению к правительствам других государств, т.к. вся полученная таким образом информация потенциально становится объектом передачи зарубежным налоговым органам в рамках соглашений об обмене налоговой информацией. Ранее ни одно из государственных учреждений США не занималось открытым сбором информации об иностранцах, имеющих банковские счета в стране. Кроме этого, введение в жизнь новых правил способно потенциально дать доступ США к Европейскому соглашению о налогах на сберегательные накопления, что позволит Соединенным Штатам получать информацию о своих гражданах имеющих банковские счета в каждом из 27 государств участников Европейского Союза.
Оценивая предлагаемые изменения Эндрю Куинлан, президент неправительственного Центра свободы и благосостояния, заявил, что новые правила способны оказать существенное негативное влияние на экономику США. По его оценке, в настоящее время на счетах банков и финансовых организаций США находится не менее 10,6 триллионов долларов США (318 триллионов рублей) принадлежащих иностранным гражданам. По крайней мере, на 30% от этой суммы регулярно оплачиваются разного рода дивиденды. Анализ ожидаемых результатов аналогичного предложения выдвигаемого еще в 2001 году, показал в то время, что страна потеряет не менее 88 миллиардов долларов (2,64 триллиона рублей), если инициатива будет воплощена в жизнь. По словам Эндрю Куинлан, данное изменение «… способно вывести сотни миллиардов долларов из неустойчивой в настоящее время экономики США». В то же время, Служба налоговых доходов отмечает, что ее специалистами не ожидается сколь либо существенной потери инвестиционного потенциала из-за введения новых правил. При этом налоговая служба не останавливается на вопросах потери инвестиций в результате потенциальной угрозы для инвесторов, вызванной раскрытием их данных в рамках соглашений о международном обмене налоговой информацией.

Источник: www.taxationinfonews.ru

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее

Компания и счет в одной стране