Экс-сотрудник HSBC украл и передал Франции личные данные о счетах тысяч французов

Экс-сотрудник HSBC украл и передал Франции личные данные о счетах тысяч французовБывший служащий банка HSBC в Женеве украл данные о счетах тысяч клиентов и передал их французским налоговым органам. Пока прокуратура Франции ведет расследование по делу об отмывании миллиардных сумм на швейцарских счетах, честный хакер живет под чужим именем и под охраной полиции в Ницце, пишет РБК daily.

В июне этого года прокурор Ниццы Эрик де Монгольфье, подозревая, что некоторые резиденты Франции скрывают свои средства в швейцарских банках, начал закрытое предварительное расследование в отношении состоятельных клиентов. Тайное перестало быть явным в августе, когда министр бюджета Франции Эрик Верт открыто заявил о том, что у него есть список из 3 тысяч французских налогоплательщиков, которые держат в банках Швейцарии более 3 млрд долларов.

Часть данных налоговикам предоставило французское подразделение банка Credit Suisse. Банк объяснил этот шаг тем, что для филиалов швейцарских финансовых институтов во Франции банковская тайна не действует: согласно местному законодательству, они обязаны сообщать финансовым регуляторам обо всех переводах крупных сумм за границу.
Но гораздо сильнее французским налоговикам помог 38-летний сотрудник IT-подразделения банка HSBC. В 2008 году он взломал компьютерную систему банка, получив доступ к данным о трансакциях с 2006 по 2007 год. Сейчас бывший банковский клерк живет под охраной полиции в Ницце, его имя держится в строжайшем секрете.

Банк HSBC подтвердил факт кражи данных, однако заверил, что речь идет "не более чем о десяти клиентах". Как сообщил РБК daily спикер банка Брендан Макнамара, HSBC вместе со следственными органами инициировал уголовное дело в отношении экс-сотрудника. Финансовый институт намерен сотрудничать со следствием.

Как пишет Le Parisien, адвокат хакера охарактеризовал его как идеалиста, который борется за прозрачность и против финансовых преступлений. А со слов следователей, разоблачитель пришел в банк с возвышенными представлениями о добродетели и был разочарован тем, что начальство не обращало на него внимания.

Уже известно, что он действовал в одиночку и принимал весьма активное участие в расшифровке предоставленных им данных, которые оказались достоверными. Правда, до обращения в правоохранительные органы Франции идеалист пытался продать украденную им информацию ливанским властям. Но сделка не состоялась.

По словам Верта, данные о счетах клиентов HSBC фискальные органы получили бесплатно. В отличие от США, где осведомителям полагается до 30% от суммы налогов и пени, собранных налоговиками, во Франции за доносы награды не дают.

Как заявил адвокат осведомителя, тот не жалеет о своем поступке, но опасается как выдачи его швейцарской стороне, так и мести со стороны "раскрытых" клиентов.

Президент Швейцарии Ганс-Рудольф Мерц заявил, что Швейцария приостановит ратификацию соглашения об избежании двойного налогообложения с Францией, в знак протеста против того, что Франция приобрела информацию, украденную бывшим служащим банка HSBC в Женеве.
Формально приняв к сведению решение Швейцарии, тем не менее, Франция остается полна решимости завершить процесс.

Швейцария и Франция подписали протокол о внесении изменений к существующему соглашению в конце августа, предусматривающий обмен информацией в особых случаях налогового мошенничества, тем самым приподнимая завесу банковской тайны, традиционно действующей в Швейцарии. После этого соглашение было передано в парламент для ратификации.

Почувствовав себя оскорбленной откровениями о том, что Франция получила имена нескольких тысяч французских налогоплательщиков, подозреваемых в налоговом мошенничестве незаконными средствами, Швейцария проявила твердость и решила заблокировать процесс ратификации.

Желая прояснить ситуацию, Министр юстиции Швейцарии Эвелина Видмер-Шлюмпф сообщила, что Франции будет направлена официальная претензия.

По материалам РБК daily

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее

Компания и счет в одной стране