Генпрокуратура РФ рассчитывает на заключение соглашений с оффшорными зонами об информации по финансовым операциям

Генпрокуратура  РФ рассчитывает на заключение соглашений с оффшорными зонами об информации по финансовым операциямГенеральная прокуратура России считает необходимым  заключить соглашения с оффшорными зонами для получения информации о проходящих через них финансовых операциях. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС сообщил начальник главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры России Саак Карапетян. 

По его  словам, это остается одним из проблемных вопросов в сфере правовой помощи по уголовным делам. "Государства, предоставляющие льготный режим налогообложения и не предусматривающие раскрытия информации при проведении финансовых операций, являются привлекательными для финансовых операций с использованием мошеннических схем, - отметил С.Карапетян. - Именно там под видом оффшорных зон создаются благоприятные условия для отмывания криминальных средств, используются сложные схемы сокрытия доходов путём создания посреднических аффилированных фирм". 
 
"Отсутствие  договорной базы влечет за  собой в ряде случаев отказ со стороны таких государств в оказании правовой помощи, что в значительной степени затрудняет расследование уголовных дел, связанных с экономическими преступлениями, и сбор доказательств, необходимых для привлечения преступников к уголовной ответственности. Так, ряд государств /Каймановы, Сейшельские острова, Гибралтар, Мальта, Белиз/, являющихся оффшорными зонами, отказали в исполнении запросов в связи с отсутствием договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам с Россией", - сказал он. 
 
По его  словам, вопрос о возврате активов  особо актуален для эффективной  борьбы с коррупцией. В связи с  этим Генеральная прокуратура РФ обратилась к президенту РФ, который  дал соответствующие поручения  правительству и федеральным  органам начать работу по заключению соглашений с государственными образованиями, предоставляющими льготный налоговый режим, и о разделе имущества, полученного преступным путем и конфискованного в результате международного сотрудничества, в том числе об инициировании разработки в рамках Совета Европы конвенции по этому вопросу, сообщил С.Карапетян. 
 
"Кроме  того, продолжается начатая по  инициативе Генпрокуратуры России  работа по включению в обсуждаемые  с зарубежными партнерами проекты  договоров о правовой помощи  положений, детально регламентирующих изъятие, арест, конфискацию, возврат и возможный раздел доходов, полученных преступным путем", - добавил он. 
 
ПРАЙМ-ТАСС

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее

Компания и счет в одной стране