Украденные данные вкладчиков банка Лихтенштейна могут использоваться как доказательства

Украденные данные вкладчиков банка Лихтенштейна могут использоваться как доказательстваКонституционный суд Германии постановил: «Украденные данные вкладчиков банка Лихтенштейна могут использоваться как доказательства в ходе судебных разбирательств»

 

Вопрос легитимности использования персональных данных вкладчиков банков Лихтенштейна, украденных бывшим сотрудником банка, в ходе расследования поднимался еще полгода назад. Тогда Лихтенштейн признал использование подобных доказательств незаконным

Kонституционный суд Германии постановил, что персональные данные немецких граждан, имеющих оффшорные счета в банке Лихтенштейна, украденные сотрудником банка, а позже проданные правительству Германии, теперь могут использоваться в качестве доказательств в суде, а также в ходе судебного расследования.

- В конституции  не прописаны правила получения  информации, так что факт незаконного сбора доказательств не налагает запрета на их использование, - говорится в сообщении. – Единственное исключение представляет информация, затрагивающая подробности частной жизни человека.

Власти Германии приобрели несколько компакт-дисков с данными вкладчиков, которые хранили деньги в Швейцарских банках или в банках Лихтенштейна, что явилось причиной дискуссий по причине легитимности использования этих данных в ходе расследовании. В результате получения этих данных, было обнаружено огромное количество потенциальных уклонистов. («Германия наладила торговлю с Лихтенштейном личными данными своих граждан» от 26.07.10)

Одним из них  оказался бывший генеральный директор германской почтовой компании Deutsche Post AG – Клаус Цумвинкель, который в январе 2009 года получил 2 года условно, а также ему был назначен штраф в размере 1 миллион ЕВРО ($1.3 миллиона). 

Ситуацию  комментирует главный аналитик InfoWatch Николай Федотов в разрезе  российской действительности: «В отличие от Германии, российская Конституция имеет прямой и однозначный запрет: "Статья 50. При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона." Хотя, если задуматься... Не такой уж он и однозначный. Ведь на территории другой страны федеральные законы РФ не действуют, следовательно, и нарушить их невозможно. А про нарушение иностранного законодательства там ничего не сказано. 

Думаю, это  проблема этическая: можно ли пользоваться краденым ради возвращения похищенного? Можно ли использовать разведчиков ради борьбы со шпионами? Немецкие (как чуть ранее французские) власти этот вопрос уже решили. А уж юристы подберут нужные обоснования». 

http://www.spbit.su/

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее

Компания и счет в одной стране