Изменения в правилах трансфертного ценообразования

О мнимости конца офшорного периода

В результате внесения изменений в налоговый кодекс Украины в конце декабря 2016 года существенные изменения и дополнения коснулись также правил трансфертного ценообразования (ТЦО) – ценообразования во внешнеэкономической деятельности в целях налогообложения.

Прежде всего было уточнено определение контролируемой операции: теперь контролируемой операцией признается не просто хозяйственная операция налогоплательщика, а та из них, которая может влиять на объект налогообложения. К перечню таких операций добавились такие внешнеэкономические операции:

по покупке/продаже услуг через комиссионеров-нерезидентов;

осуществляемые с нерезидентами, которые не платят налог на прибыль (корпоративный налог), в том числе с доходов, полученных за пределами государства регистрации таких нерезидентов, и / или не являющиеся налоговыми резидентами государства, в котором они зарегистрированы как юридические лица. Перечень организационно-правовых форм таких нерезидентов в разрезе государств (территорий) утверждается КМУ;

Как мы помним, контролируемыми являются также хозяйственные операции, осуществляемые с нерезидентами, зарегистрированными в государствах (на территориях), включенных в перечень, утвержденный КМУ. Так вот критерии отнесения стран (территорий) к этому списку были дополнены своевременным и полным обменом налоговой и финансовой информацией. То есть государства, компетентные органы которых не обеспечивают обмен такой информацией на запросы украинского налогового органа также будут включены в данный список.

Однако операции с контрагентом, зарегистрированным в государстве из указанного списка, будут признаны контролируемыми лишь с начала отчетного года, следующего за тем, в котором государства (территории) были включены в этот список. А это значит, что у налогоплательщиков будет как минимум год в запасе для осуществления налоговой «перепланировки».

Позитивом является также и то, что для признания операции неконтролируемой был увеличен предельный размер годового дохода налогоплательщика с 50 до 150 млн.грн., а также предельный размер объема операций с нерезидентом – с 5 до 10 млн. грн.

Говоря о методах ТЦО, можно отметить введение нового метода «сопоставления с юридическими лицами», который будет использован для определения показателей рентабельности в случае отсутствия/недостаточности информации об отдельных сопоставимых неконтролируемых операциях. Финансовая информация юридических лиц, осуществляющих деятельность, сопоставимую с контролируемой операцией может быть использована при таких условиях:

наличие информации о том, что они не осуществляют сопоставимые операции со связанными лицами;

их деятельность сопоставимая с деятельностью налогоплательщика в пределах контролируемой операции с учетом видов экономической деятельности;

отсутствие убытков по данным бухгалтерской отчетности более чем в одном отчетном периоде;

отсутствие владения корпоративными правами другого юрлица с долей более 20% и отсутствие среди участников (акционеров) сопоставимого юрлица другого юрлица с 20% или большей долей.

При предоставлении в контролирующий орган информации об уровне показателей рентабельности связанных лиц, налогоплательщику теперь следует предоставлять данные, которые являются наиболее целесообразными исходя из фактов и обстоятельств совершения операции, а не в соответствии с примененным методом, как было ранее. При этом обновленным НКУ предусмотрена также возможность заключения договора о предварительном согласовании ценообразования, при наличии которого контролирующий орган не будет иметь права применять при установлении соответствия условий контролируемых операций налогоплательщика принципу “вытянутой руки” метод ТЦО, отличный от указанного в договоре.

В новой редакции НКУ расширен перечень источников информации для сопоставления коммерческих и финансовых условий операции. К информации налогоплательщика, его контрагента и информации из открытых источников добавились другие источники, из которых информация получена налогоплательщиком с соблюдением требований законодательства, при условии, что налогоплательщик предоставит такую информацию контролирующему органу, а также информация, полученная контролирующим органом в рамках заключенных Украиной международных соглашений.

Расширен также и перечень информации в документации по ТЦО, которую необходимо предоставлять в контролирующий орган. Отныне налогоплательщик обязан предоставлять также:

информацию о лицах, которым он предоставляет местные управленческие отчеты (государства, где расположены главные офисы таких лиц);

описание его структуры управления, схема организационной структуры (ранее требовалось описание структуры группы);

описание его деятельности и стратегии деловой активности, в частности, экономические условия деятельности, анализ соответствующих рынков товаров (работ, услуг), на которых он осуществляет свою деятельность, основные конкуренты;

сведения о его участии в реструктуризации бизнеса или передачи нематериальных активов в отчетном или предыдущем году с объяснением аспектов этих операций;

копии контрактов, которыми сопровождается контролируемая операция (ранее требовалось лишь описание такой операции).

Взамен расширения перечня информации для документации по ТЦО законодатель увеличил граничный срок ее подачи с 4 до 9 месяцев: конечный срок подачи теперь не 1 мая, а 1 октября.

А вот штрафные санкции за неподачу отчетности или ее несвоевременную подачу, наоборот, ужесточили. Привязку к размеру минимальной заработной платы в связи с ее существенным увеличением заменили на размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц:

Неподача отчета о контролируемых операциях теперь грозит штрафом в 300 кратном размере прожиточного минимума*. В случае получения решения налоговой об уплате штрафа и неуплаты его в течение 10 дней с даты его получения, дополнительно нужно будет оплатить 5 размеров прожиточного минимума* за каждый календарный день непредставления отчетности;

Несвоевременная подача отчета о контролируемых операциях наказывается штрафом в размере прожиточного минимума* за каждый календарный день просрочки, но не более его 300-кратного размера;

За неподачу документации по ТЦО установлен штраф в размере 3% суммы контролируемых операций, по которым не была подана документация, но не более 200 размеров прожиточного минимума* за все контролируемые сделки, совершенные в соответствующем отчетном году. В случае же неуплаты штрафа в течение 10 дней с даты получения уведомления, дополнительно взимается пеня в 5-ти кратном размере прожиточного минимума* за каждый календарный день не предоставления документации;

Несвоевременная подача документации по ТЦО чревата штрафом в двойном размере прожиточного минимума* за каждый календарный день просрочки, но не более 200 прожиточных минимумов*;

Не декларирование контролируемых операций влечет штраф в размере 1% суммы этих операций, не задекларированных в поданной отчетности, но не более 300 размеров прожиточного минимума*;

За несвоевременное декларирование контролируемых операций предусмотрена пеня в размере прожиточного минимума* за каждый день просрочки, но не более 300 прожиточных минимумов.

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее

Компания и счет в одной стране