Советы бывалого

Советы бывалогоМировой финансовый ипотечный кризис и стагнация на рынке недвижимости привели к повышению уровня конкуренции и борьбы за выживание на рынке строительных компаний Украины.

Победить или, по крайней мере, выжить в этом состязании становится возможным исключительно с использованием всех разрешенных законом методов.
 
Сегодняшние условия полномасштабной конкуренции в строительной отрасли обязательно включают в себя минимизацию налогообложения на 15-25% с помощью нерезидентных структур.    Порой именно эта разница может иметь судьбоносное значение для дальнейшего существования строительной компании.

Использование фирмы-нерезидента в структурировании строительного бизнеса позволяет к тому же защитить  от принудительного изъятия (рейдерства и т.п.) как готовые к продаже объекты, так и находящиеся на стадии строительства или проектирования с помощью политических и экономических преимуществ международного права не доступных рядовому украинскому субъекту предпринимательской деятельности.
 
Теория и практика применения иностранных оффшорных компаний для защиты заработанного капитала хорошо известна в стране и активно используется украинскими фирмами.
 
Каковы же непосредственные инструменты минимизации налоговых выплат в сфере жилищного строительства в сегодняшней ситуации?               

Это:
 
1) Использование инвестиционных сертификатов Паевых инвестиционных фондов (ПИФов), выпущенных компанией по управлению активами (КУА) для первоначальной продажи нерезиденту по номиналу с дальнейшей реализацией в Украине по рыночной цене.
 
2) Использование целевых облигаций публичного размещения выпускаемых застройщиком по себестоимости жилой площади с дальнейшим заключением контрактов на покупку или продажу облигаций с подконтрольной клиенту нерезидентной европейской компанией выступающей в качестве посредника.
Процесс выпуска и использования таких облигаций несомненно требует уплаты 1%-ного пенсионного сбора при конвертации валюты инвестиции (например, евро в гривну), открытия инвестиционного счета и выполнения определенных законом процедур и условий. Но результат того стоит.  

У строительной фирмы-застройщика эмитента ценных бумаг прибыль практически отсутствует. Деньги,  полученные от приобретения облигаций, не относятся в состав валового дохода как облигационный заем. Дом, этаж или квартира поставляются конечному покупателю при погашении облигации застройщиком.  
НДС сводится к минимуму, так как кредит по этому налогу при приобретении услуг генерального подрядчика по себестоимости равняется НДС-обязательствам от поставки квартир посредством погашения облигаций по номинальной стоимости.
 
Важно помнить, что ГКЦБФР определил обязательным условием полную оплату облигаций при подаче отчета о результатах их размещения, поэтому нерезидент должен располагать всей суммой выкупа этих ценных бумаг.  

3) Фонды по операциям с недвижимостью (ФОН) и институты совместного инвестирования (ИСИ) используются в договорах о совместной деятельности с участием застройщика.
 
Налоги на прибыль от операций с ценными бумагами и на доход у источника выплаты при перечислении его нерезиденту минимизируется или сводится практически к нулю с помощью международного налогового планирования.  

4) Инвестировать в Фонды финансирования строительства (ФФС) не целесообразно, поскольку последние не имеют ценных бумаг и подлежат НДС.

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее