Бизнес открыл новые гавани

Бизнес открыл новые гавани

Украинские оптимизационные потоки меняют географию. На позицию лидера по объемам торговых сделок уверенно выходит Белиз. По данным Госстата, украинский экспорт в эту страну за пять месяцев текущего года вырос на 132377,9%, обогнав по объему поставок в такие страны, как Германия, Великобритания и Испания. Отечественные экспортеры все активнее торгуют с латиноамериканскими и африканскими государствами, в том числе входящими в черные списки оффшоров.

Такой торговый бум с представителями низконалоговых юрисдикций — прямое следствие перестройки оптимизационных схем, ранее действовавших через Кипр (весенний кризис в его банковской системе и появление нового соглашения об избежании двойного налогообложения с островным государством безнадежно подмочили репутацию самого популярного в нашей стране оффшора). Тем более что структура этого "экспорта" выглядит более чем странно.

"По данным Госстата, Украина поставляет в Белиз преимущественно продукты перегонки нефти. Благодаря активному спросу на эту продукцию в таких юрисдикциях, как Белиз, Британские Виргинские острова и Кипр, она увеличила экспорт нефтепродуктов на 15,3%. Хотя отечественный рынок производства этой продукции находится в глубочайшем упадке. За пять месяцев текущего года производство продуктов нефтепереработки упало на 41,8%. Поэтому говорить об объективных причинах увеличения экспорта в данную страну можно едва ли", — убеждены аналитики АГ Da Vinci.

"Кипр перестает быть интересным с точки зрения выстраивания оптимизационных схем и для предприятий, планирующих реструктуризации (в том числе в рамках M&A), сделки и трансакции, связанные с привлечением капитала. Крупный бизнес, владеющий активами с использованием кипрских холдингов, начал задумываться о запасном варианте", — констатирует советник ЮФ "Василь Кисиль и Партнеры" Иван Юрченко.

"Финансовые потоки на Кипр с начала года упали примерно в 2,5 раза. Их объем будет и дальше уменьшаться", — считает директор адвокатской компании "ПРАЙМ" Татьяна Кузьмич.

Отыскать новые юрисдикции, способные предложить аналогичные условия работы, не так просто. "Например, для структурирования украинских активов и их сохранения от незаконных посягательств чаще используют холдинги в Нидерландах либо фонды в Люксембурге и Лихтенштейне", — отмечает руководитель департамента АФ "Грамацкий и Партнеры" Игорь Реутов.

В качестве удобных "адресов" рассматривают Австрию и Великобританию, а также Белиз и Гонконг, законодательство которых построено на принципах английского права. Украинские деньги все активнее вливаются на счета латвийских банков. Прибалтийское государство готово предложить бизнесменам довольно выгодные условия.

С 2013 г. здесь введена нулевая ставка налога на прирост капитала и налога у источника, отменен подоходный налог на доходы местных компаний от любых дивидендов. А с 2014 г. от налогов будут также освобождены все процентные платежи и роялти, выплачиваемые латвийскими компаниями в адрес нерезидентов.

Перестраивание оптимизационных схем влечет за собой дополнительные траты. "В среднем они схемы подорожали на 20–25%, во всяком случае на начальном этапе. Нужно изучить законодательства новых юрисдикций, адаптировать к ним схемы, наладить контакты с местными юристами и административными органами, а также создать на территории новых юрисдикций новые субъекты хозяйствования", — рассказала Татьяна Кузьмич.

Попытки правительства перекрыть каналы оттока денег пока терпят фиаско. В июне Кабмин объявил о договоренностях с правительством Белиза по обмену данными по налоговым вопросам. Аналогичные документы должны быть подписаны с Британскими Виргинскими островами, Антигуа и Барбуда, Сент-Винсентом и Арубой. Однако пока наши предприятия беспрепятственно работают с этими "тихими гаванями".

Ситуация может измениться в сентябре, когда вступят в силу изменения в Налоговый кодекс относительно трансфертного ценообразования. Новации позволят фискалам контролировать все сделки с компаниями из юрисдикций, где ставка налога на прибыль меньше, чем в Украине, более чем на 5% (с 1 января 2014 г. на 11%).

Однако это не означает, что выстроенные новые схемы ухода от налогов тут же будут прикрыты. Ведь список налоговых оазисов, операции с которыми будут контролироваться фискалами, должен утвердить Кабмин. А это значит, что в него вряд ли попадут юрисдикции, с которыми активно работают приближенные к власти компании.

Возможно, именно поэтому глава Миндоходов Александр Клименко не слишком оптимистичен в своих прогнозах отдачи от новых налоговых правил. По его подсчетам, в первый год действия закона дополнительные поступления в бюджет составят 5–7 млрд грн., тогда как ранее фискалы рассчитывали дополнительно собирать не менее 20 млрд грн. ежегодно.

"Закон перекроет только примитивные налоговые схемы, в которых напрямую используются юрисдикции с низкими налогами. Многоуровневые цепочки с использованием нескольких компаний (как оншорных, так и оффшорных) будут действовать и дальше. Это подтверждает опыт других стран, где уже давно действуют аналогичные законы. Правда, административные издержки на обслуживание схем неминуемо возрастут", — прогнозирует адвокат, партнер юридической компании TIC Денис Писанный.

Автор: Петр РУЧНИКОВ ("Деловая столица" 29-30 (635-636) 29.07.2013)

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее