Острова раскрытых сокровищ

От налогов бегут везде – опыт США

Вслед за кипрским кризисом мировой бизнес ждет кризис как минимум такой же значимости: Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) объявил, что имеет доступ к регистрационным данным 120 тыс. офшорных компаний Британских Виргинских островов (BVI) — четверти офшоров в этой юрисдикции и 10% офшоров мира.

Первые же публикации ICIJ показали: файлы, которые предполагается предоставить для публичного доступа на днях, будут содержать более чувствительную информацию, чем утечки WikiLeaks в 2010 году. Компании BVI используются как бизнесом, так и политиками и чиновниками в качестве юрлиц, абсолютно защищенных от раскрытия информации о владельцах. Теперь ясно, что эффективно спрятать владельцев компаний в мире нельзя уже нигде.

Гарантий тайны для бенефициаров и владельцев офшорных компаний на Британских Виргинских островах со вчерашнего дня не существует. CIJ, проект вашингтонской неправительственной организации Center for Public Integrity (CPI), объявил о том, что в его распоряжении есть база данных из 2,5 млн записей, содержащих сведения примерно о 120 тыс. юридических лиц, большинство из которых — нерезидентские компании, зарегистрированные на BVI, а также на Островах Кука (Новая Зеландия), в Гонконге, Сингапуре, Невисе. ICIJ, работающий с 1997 года по схеме, ранее использовавшейся при публикации информации WikiLeaks, сообщил, что данные о содержимом файлов уже предоставлены представителям 38 СМИ в 15 странах мира, в том числе в России — сотрудникам The New Times, "Новой газеты" и "Ведомостей".

Файлы будут постепенно публиковаться ICIJ в открытом доступе, первые из них, как предполагается, будут сделаны на днях. Наиболее значимые публикации на основе эксклюзивно предоставленных "файлов BVI" были сделаны вчера британской The Guardian, практически каждая из более 20 оригинальных статей членов ICIJ содержит политически чувствительную информацию по крайней мере в своей стране — дело в том, как и зачем в мире используются офшоры на BVI.

Регистрация компаний-нерезидентов на BVI началась в 1984 году, налоговый и регистрационный режимы на островах, являющихся заморской территорией Великобритании, менялись в 2004 году. Летом 2012 года на BVI было зарегистрировано до 1 млн юрлиц (преимущественно офшорных — не ведущих деятельности на BVI).

Из них около 450 тыс. "активных" компаний — это около 40% от существующих офшоров в мире. В мире существуют юрисдикции, в которых налогообложение является более льготным, однако стандартная схема работы с офшорами BVI всегда предполагала, что при исполнении обычных правил возможность для кого-либо без решения суда получить информацию о реальном собственнике компании-нерезидента равна нулю: слива информации от регистрационных компаний островов не было никогда, по запросам власти BVI выдавали лишь информацию о номинальном директоре — физлице или юрлице. Компании BVI использовались как главный элемент схем, надежно закрывающих доступ налоговым властям всего мира к информации о собственниках активов по всему миру. Именно в этом причина того, почему компании BVI имели такую популярность в США и среди политиков всего мира и их семей, в отношении которых действуют законы о раскрытии информации об активах: проверить, владеешь ли ты компанией с BVI, было невозможно без суда, а основанием для иска в суд могла быть только информация, хранящаяся в сейфе владельца компании и в закрытом архиве на Британских Виргинских островах.

ICIJ пока не публиковал сведений о том, кто и как получил пакет данных. Официально консорциум сообщил, что вышел на информацию при расследовании скандала вокруг австралийской группы Firepower International и средств правительства Австралии, потраченных на уменьшение потребления топлива в стране (часть компаний группы была зарегистрирована на BVI). Впрочем, характер информации в файлах очевиден из публикаций главы ICIJ Джерарда Райла в The Guardian и статьи канадской медиагруппы CBC News 3 апреля. Речь идет о внутренней переписке как минимум двух регистрационных компаний — отделения группы Portcullis TrustNet на островах и компании-регистратора Commonwealth Trust Ltd, в которой раскрыты имена и адреса реальных собственников компаний, их номинальных директоров, возможно, их банковские счета в других юрисдикциях и сведения об отдельных операциях. Известно, что речь не идет о взломе компьютерных сетей — ICIJ получил данные в виде цифровых фотографий переписки менеджеров друг с другом.

Иногда эта переписка крайне эмоциональна. CBC, занимавшаяся сведениями о компании Merchant Trust известного канадского юриста Тони Мерчанта, мужа сенатора Паны Мерчант (данные свидетельствуют о том, что семья вывела через BVI от налогообложения около $1,7 млн), приводит одну из ремарок менеджера Portcullis: "Особо отмечаем, что вся переписка, относящаяся к этому трасту, должна быть сведена к минимуму. Клиент предпочитает общаться только авиапочтой. Пожалуйста, никогда больше не шлите ему факсы, иначе его хватит инфаркт".

По предположению собеседника "Ъ", участвовавшего в деятельности ICIJ, роль в получении консорциумом информации могла играть администрация США, открыто декларирующая желание снизить популярность офшорной индустрии для роста налоговых доходов. Впрочем, пока совершенно невозможно предположить, могут ли файлы ICIJ использоваться в качестве доказательств в суде. Официальные структуры Великобритании и Британских Виргинских островов пока не комментировали достоверность публикаций даже в наиболее подробно освещающей тему The Guardian.

Наиболее интересен среди этих публикаций анализ исполнительного директора газеты, одного из идеологов ICIJ Дэвида Ли, структуры офшорной индустрии на BVI: господин Ли, например, еще в ноябре 2012 года посвятил статью в The Guardian связям номинальных директоров на Британских Виргинских островах с разведывательными и военными структурами самых разных стран мира (вряд ли эта информация имелась в распоряжении клиентов компаний-регистраторов при покупке трастов и компаний на BVI). Теперь очевидно, что его предположения, также как и ряд публикаций участников ICIJ 25-26 ноября 2012 года, имеют документальное подтверждение. Консорциум также намерен опубликовать обработанную базу данных о структуре офшорной индустрии и связях владельцев компаний друг с другом.

По России, где компании BVI традиционно используются очень широко, пока больших сенсаций публикации не дали. В документах ICIJ содержится подтверждение ранее опубликованной информации о компании Severin Enterprises, контролируемой супругой первого вице-премьера Игоря Шувалова Ольгой Шуваловой. Напомним, по заявлениям пресс-службы Белого дома, информация о контроле над Severin Enterprises и финансовых результатах ее операций раскрывалась господином Шуваловым и его семьей в декларациях, подававшихся работодателю и до 2008 года, и позже (напомним, эти декларации, в отличие от публичных деклараций членов правительства, содержат существенно больший объем информации, но их содержание не раскрывается), и проверялась прокуратурой — по существу, данные ICIJ могут стать и независимым подтверждением позиции семьи Шуваловых. "Ведомости" на своем веб-сайте опубликовали также данные о контроле зампредом правления "Газпрома" Валерием Голубевым и гендиректором "Газпром Социнвеста" Борисом Пайкиным акций компании с BVI — Sander Universal,— о владении акциями компании Dreemlover экс-заместителем главы Минпромторга Андреем Реусом, об участии Владимира Маргелова, брата сенатора Михаила Маргелова, в работе компаний Winkind Technology Development, а в 2008 году — Innovation Tech Group. Впрочем, каких-либо компрометирующих выводов из этой информации также не следует — само по себе участие в компании BVI не является криминальным, а пока опубликованные сведения ICIJ не приводят данных о том, какие именно финансовые операции осуществлялись через все указанные 120 тыс. компаний.

Тем не менее переоценить значение публикаций консорциума сложно — это беспрецедентная история. Среди предположительного "улова первого дня" ICIJ — семья президента Азербайджана Ильхама Алиева, советник президента Франции, заместитель главы парламента Монголии, экс-премьер Таиланда (см. справку), при этом очевидно, что участники консорциума, работающие в рамках этого проекта, по их заявлению, около 30 месяцев, предпочитали интересоваться скорее активами политиков, чем бизнесменов. Тем временем публикация "файлов BVI" чувствительнее всего именно для крупного бизнеса, использовавшего до последнего момента Британские Виргинские острова как юрисдикцию для сокрытия ключевых корпоративных тайн о собственниках и бенефициарах бизнеса. Хотя, если оценки ICIJ точны, лишь 25-30% (а возможно, и вдвое меньше) действующих компаний на BVI "раскрыты" — проверять, будут ли в будущем раскрыты остальные, явно себе дороже. Сегодняшние и завтрашние публикации ICIJ лишь подтвердят: мир меняется, и в нем нужно искать новые схемы и новые юрисдикции, BVI, как и крах Кипра, не случайность, а неизбежность.

Дмитрий Бутрин 

http://www.kommersant.ru/doc/2162640

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее

Компания и счет в одной стране