Швейцария отказалась выдавать американцам налоговых уклонистов

Швейцария отказалась выдавать американцам налоговых уклонистов Парламент Швейцарии отказался передавать американским властям информацию о клиентах крупнейшего банка страны UBS, подозреваемых в США в уклонении от налогов. Об этом сообщает AFP. 104 депутата проголосовали против решения о предоставлении сведений и только 76 - за.

В августе 2009 года США и UBS договорились о том, что банк расскажет о 4450 своих американских клиентах, подозреваемых в уклонении от налогов. Это дело стало беспрецедентным раскрытием банковской тайны в Швейцарии.
Однако по швейцарским законам подобное соглашение, достигнутое во внесудебном порядке, должно было быть одобрено законодательным органом. Первоначально швейцарский сенат согласился с договором, но в нижней палате парламента ратификация документа провалилась.

Теперь соглашение вновь возвращено в сенат. Если верхняя палата и во второй раз поддержит договор, то он опять вернется в нижнюю палату. Для поддержки соглашения необходимо заручиться поддержкой крупнейших партий страны - Народной и Социалистической, которые готовы проголосовать за договор только при выполнении ряда условий.

В частности, Соцпартия требует введения дополнительных налогов на высокие зарплаты и бонусы и более жесткого регулирования банковского капитала. В свою очередь, Народная партия желает уменьшить полномочия правительства для подписания таких договоров в будущем.

UBS - глобальная финансовая корпорация, основная часть бизнеса которой сосредоточена в Швейцарии и Северной Америке. Прибыль банка в 2009 году составила 2,2 миллиарда швейцарских франков (около 2 миллиардов долларов).

http://lenta.ru/

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее