В банках Латвии больше всего «пустышек» из Великобритани

Какие временные финансовые ограничения ввели на Кипре — полный список

Среди клиентов банков Латвии больше всего компаний-«пустышек», зарегистрированных в Великобритании, пишет BaltNews.lv. ак сообщили журналистам в Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК), именно в Соединенном Королевстве зарегистрировано 32% общего количества обслуживаемых банками Латвии компаний-«пустышек». Далее следуют Вирджинские острова — 18,1% компаний, Белиз — 7%, Кипр — 6,8%, Сейшельские острова — 6,6%, Гонконг — 6,4%, Панама — 6% и прочие страны — всего 17,2%. Руководитель отдела коммуникации КРФК Иева Уплея отметила, что без учета ABLV Bank, решившего начать процесс самоликвидации, и пяти филиалов иностранных банков Латвии в конце февраля среди клиентов местных банков насчитывалось 17 107 компаний-«пустышек». С учетом ABLV Bank их количество составляло 26 081. 

«Не ожидая вступления в силу новых нормативных автов, банковский сектор продолжает процесс самоочищения — потому что в нем заинтересованы сами банки. Важнейшая задача банковского сектора сейчас состоит в избавлении от рискованных клиентов, денег сомнительного происхождения, в искоренении подобных сделок. Банки усиленно оценивают рисковый профиль клиентов и самостоятельно принимают решения о дальнейшем сотрудничестве. Мы не можем говорить только о ревизии и дальнейшем запрете компаний-„пустышек“, потому что это лишь один из способов уменьшить сомнительные сделки в банковском секторе. Зарегистрированное в Латвии ООО также может отвечать признакам рискованного клиента и компании-„пустышки“, так что, вероятно, известные коррекции будут и портфеле внутренних клиентов», — сказала Уплея.

Напомним, что 31 марта члены Комиссии рынка финансов и капитала встретились с представителями всех работающих в Латвии банков и дали им две недели, чтобы понять, что каждый банк будет делать со своим бизнесом и как проведет реструктуризацию. «Предложение КРФК состоит в том, чтобы запретить так называемые „пустые компании“, и тогда естественным образом уменьшится число рискованных клиентов. За несколько месяцев банки должны уменьшить число рискованных клиентов до 5%», — сказала министр финансов Дана Рейзниеце-Озола. Она считает, что для банков это болезненно и сложно, но не невозможно. По данным КРФК, среди клиентов латвийских банков имеется 26 081 «пустая компания», в том числе две латвийского происхождения. В кредитном обороте их доля составляет 36,57%.

Напомним также, что заместитель секретаря Минфина США по вопросам борьбы с терроризмом Маршалл Биллингсли, находясь три недели назад с визитом в Риге, заявил, что «латвийский банковский сектор по-прежнему подвержен рискам, в том числе связанным с банковскими услугами нерезидентам». Американский гость подчеркнул, что «для позитивного долгосрочного развития Латвии нужен сильный и хорошо контролируемый финансовый сектор». Поэтому, по его словам, США обязуется продолжать работать вместе с Латвией, чтобы бороться с коррупцией, отмыванием денег и угрозой нелегального финансирования. Биллингсли считает, что риски для банковской системы Латвии создает то, что она чрезмерно полагается на банковские услуги нерезидентам.

В свою очередь, Дана Рейзниеце-Озола сказала, что проблемы могут быть у любого из десяти банков в Латвии, которые до сих пор не урегулировали работу со своими иностранными клиентами. Комментируя итоги состоявшейся встречи с Биллингсли, министр сказала, что такие банки могут оказаться под усиленным вниманием регулятора и контролирующих органов. Как отметила Рейзниеце-Озола, в течение многих лет у банков был «большой аппетит» к работе с рискованными клиентами. «Но это вчерашний день, и у этого бизнеса нет будущего, поэтому банки должны очень быстро переориентироваться. Думаю, что последние события стали хорошим сигналом и для других банков о том, что времени для такой переориентации осталось не так много», — сказала глава Минфина.

Как сообщалось ранее, 24 февраля Европейский центробанк (ЕЦБ) принял решение о ликвидации крупного латвийского банка ABLV. Ранее, 13 февраля, сеть по борьбе с финансовыми преступлениями министерства финансов США (FinCEN) сообщила о том, что ABLV может быть связан с отмыванием денег в международном масштабе и подкупом должностных лиц в Латвии — и банк был внесен в санкционный список США. Латвийские надзорные органы, спецслужбы и полиция начали проверку этой информации. Руководство ABLV Bank обвинения отвергло, но учреждение приостановило членство в Латвийской ассоциации коммерческих банков. В течение недели после сообщения из банка было выведено 600 млн евро, а 26 февраля собрание акционеров ABLV на чрезвычайном собрании приняло решение о самоликвидации. Банк посчитал, что только таким образом сможет обеспечить защиту своих активов, чтобы рассчитаться с клиентами.

Тем временем, вкладчики продолжают выводить деньги из банков Латвии. В течение недели из латвийских банков были выведены вклады на сумму 365 млн евро, пишет mixnews.lv. Как свидетельствует информация Комиссии по рынку финансов и капитала, на настоящий момент в латвийских банках хранятся вклады на 18,37 млрд евро, что является самым низким уровнем за последние пять лет. КРФК ранее прогнозировала, что после введения запрета для банков работать с нерезидентами, которые часто используют «отмывочные» схемы, из латвийских банков будут выведены миллиарды евро. «Но эти деньги не и так не влияют на экономику страны», — уверяют в Минфине. Всего с 13 февраля, когда США предложили принять меры против ABLV Bank, объем вкладов в Латвии снизился на 2,15 млрд, или на 10,5%. Как подчеркнули ранее в КРФК, доля вкладов нерезидентов в банках Латвии должна снизиться с нынешних 35% до 5%, чтобы было возможно контролировать риски.

«Сокращение бизнеса нерезидентов в банковском секторе может отрицательно повлиять на развитие внутреннего валового продукта», — заявила журналистам госсекретарь министерства финансов Байба Бане. На вопрос, как повлияет на экономику решение правительства уменьшить количество рискованных клиентов в банках до 5%, она ответила, что Минфин еще не рассчитал это влияние, но риски существуют. «Никто сейчас не может оценить степень этих рисков. Поэтому Минфин предлагает оставить в силе макроэкономический прогноз, основанный на консервативных тенденциях, не включая в него рисков», — сказала она. Бане отметила, что в первые два месяца этого года план налоговых поступлений был немного перевыполнен. «После первого квартала мы никогда не прогнозируем радикальных изменений в сценарии макроэкономического развития, если только нет экономических потрясений», — сказала она.

https://eadaily.com

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее