Омичи предпочитали отмывать деньги через Белиз

Омичи предпочитали отмывать деньги через БелизОмские таможенники продолжают выявлять новые каналы по переброске миллиардов в оффшоры. Как сообщила на минувшей неделе пресс-служба Омской таможни, отделом дознания возбуждены еще три три уголовных дела по статье 193 УК РФ (невозвращения из-за границы денежных средств в иностранной валюте в крупном размере).

Фигуранты этого уголовного дела по фиктивным контрактам с иностранными фирмами, зарегистрированными в офшорной зоне государств Белиз и Британских Виргинских островов, перечислили безвозвратно более 34 млн долларов США.

По словам специалиста по связям с общественностью Омской таможни Елены ПЕТРОВОЙ, в операции по переброске денежных средств в офшоры была задействована фиктивная фирма, зарегистрированная в 2007 году в Москве. Ее учредителем согласился за вознаграждение стать москвич, выдавший затем доверенность на выполнение всех действий от имени этой фирмы жителю города Омска, который заключал фиктивные контракты на поставку компьютерной техники и строительных материалов с иностранными фирмами, зарегистрированными в офшорной зоне государств Белиз и Британских Виргинских островов, перечислил в иностранные банки денежные средства в общей сумме свыше 34 млн долларов США (около 830 млн рублей). Договоры о поставках, естественно, не исполнены, никакое оборудование по этим договорам, как выяснили таможенники, в Россию не поступало.

В настоящее время все три уголовных дела переданы таможней в следственную часть по расследованию организованной преступной деятельности следственного управления УМВД России по Омской области. В целом же с января по август 2011 года Омской таможней по статье 193 УК РФ по фактам невозвращения из-за границы денежных средств в иностранной валюте в крупном размере было возбуждено 10 уголовных дел, по которым сумма нелегально перечисленных за границу средств превышает 2,66 млрд рублей. И во всех делах фигурируют фирмы, зарегистрированные в оффшорных зонан Белиза и Британских Виргинских островов.

Напомним, что широкий канал утечки валюты через Омск в 2007-2008 годах (3,3 млрд рублей) таможенники выявили в 2010 году. И тогда же по многочисленным фактам невозвращения иностранной валюты в Российскую Федерацию было возбуждено 16 уголовных дел в отношении руководителей пяти омских фирм, вся деятельность которых заключалась в получении крупных рублевых сумм на свои расчетные счета и в переводе этих сумм в иностранные банки по фиктивным контрактам о поставках оборудования, металлопродукции, лесозаготовительной техники или товаров народного потребления. Одно из уголовных дел, которое таможенники возбудили в отношении руководителя ЗАО «Омскэнергосетьпроект» Руслана БОГДАНОВА, уже рассмотрено в 2010 году Ленинским районным судом города Омска. Суд признал г-на БОГДАНОВА виновным в преступлении, предусмотренном ст. 193 УК РФ, и приговорил к полутора годам условно. По остальным уголовным делам, которые возбуждались в 2010 году, еще не завершены следственные действия.
 
Николай ГОРНОВ  http://kvnews.ru/ 

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее

Компания и счет в одной стране