Из РФ в 2012г. незаконно вывели в оффшор 565,5 млрд руб. под видом платежей за неввезенный товар

Банкиры-гангстерыОбщая сумма нарушений, связанных с выводом из России средств в оффшорную зону под видом платежей за неввезенный товар, составила в 2012г. 565,5 млрд руб. Об этом говорится в сообщении Счетной палаты (СП) РФ. Ведомство отмечает, что, по данным Федеральной таможенной службы (ФТС) и Росфинмониторинга, это является одним из основных каналов незаконного вывода средств.

Проверки ведомства и данные Росфинмониторинга свидетельствуют о формировании схем хищения бюджетных средств за счет завышения стоимости госконтрактов с использованием подставных фирм-"однодневок" и дальнейшим выводом разницы в стоимости в оффшоры.

Как подчеркивает аудиторское ведомство, сложившаяся ситуация с применением оффшорных компаний говорит о необходимости закрепления в законодательстве экономических и налоговых стимулов для перехода организаций из оффшорных зон в юрисдикцию РФ и обеспечения поступления доходов бюджета.

По данным СП, в последние три года растут внешнеторговые операции, проводимые через оффшорные зоны, определенные в перечне Министерства финансов страны и Банка России. Объем оформленных товаров по внешнеторговым контрактам, заключенным российскими участниками внешнеэкономической деятельности с оффшорными компаниями, превысил в 2012г. 321 млрд долл. При этом все федеральные органы, связанные с контролем за соблюдением законодательства при осуществлении внешнеторговых сделок, отмечают негативные моменты торговых операций, проводимых через оффшоры.

СП указывает, что налоговые органы выявляют разные схемы уклонения от налогообложения, связанные с применением оффшорных контрактов, которые направлены на сокращение налогооблагаемой прибыли и вывода капитала за рубеж. В то же время выявление подобных налоговых нарушений осложнено одним из основных принципов оффшорной зоны - нераскрытие налоговым органам информации о проведенных финансовых операциях и учредителях оффшорной компании.

В СП добавляют, что регистрация фирмы в оффшорной зоне фактически становится одним из признаков, свидетельствующих о том, что организация создана не только для осуществления предпринимательской деятельности, но и для снижения уплаты налоговых платежей и вывода капитала.

источник rbc.ru

 

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее

Компания и счет в одной стране