Кипр может потерять статус оффшора – попытка №2

Кипр может потерять статус оффшора – попытка №26 сентября в Верховной Раде Украины был зарегистрирован Законопроект "О денонсации Соглашения между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения доходов и имущества"

(относительно отмены акта, которым была создана система вывоза денег из СССР через Кипр, ограбления народов СССР высшим руководством и чиновниками КПСС и СССР, и который и до этого времени, вызывает негативное влияние на налоговую систему и экономику Украины в целом). Документ был инициирован народным депутатом Ю.А.Кармазиным.

Законопроект был разработан по инициативе Министерства финансов Украины с целью ликвидации предоставления необоснованных налоговых льгот, предусмотренных Соглашением, согласно которому от налогообложения освобождаются любые доходы, возникающие на территории Украины или Кипра, в том числе дивиденды, проценты, роялти, доходы от отчуждения имущества и т.п.

Соглашением созданы благоприятные возможности для резидентов Украины полностью легально без любого налогообложения выводить за границу значительные суммы средств.

"Дело в том, что на смену старому советскому договору, который хочет отменить Кармазин, должна прийти новая Конвенция по избежанию двойного налогообложения и предупреждения налоговым уклонениям относительно налогов на доходы. Но Кипр уже несколько лет тормозит ее подписание", - комментирует для UBR.UA экономический эксперт Сергей Киселев.
 
"В целом переговорный процесс длится уже более 12 лет. Так, еще в феврале 2007 г. правительство Украины поручило нашему представителю на Кипре подписать Конвенцию, но увы, противоположная сторона выставила дополнительные предложения к Конвенции, которые и ныне обсуждаются. Документом, который инициирует Кармазин, хотят, скорее всего, ускорить процесс, слегка поднажать на Кипр. Впрочем "поднажимать" нужно не на Кипр, а на украинских депутатов, которые имеют бизнес-интересы на этом острове", - объясняет эксперт.

Сегодня Кипр - наиболее популярная оффшорная зона, которая используется для минимизации налогообложения, более 9 млрд. дол. или 22,5% общего объема прямых иностранных инвестиций в Украину прошли через Кипр. "Поэтому не удивительно, что в свое время аналогичный законопроект Верховная Рада уже отклоняла. Кстати, сам статус Кипра также менялся несколько раз - Украина то признавала его оффшорной зоной, то удаляла его из списка оффшоров".
Как напоминает господин Киселев, базовый проект Конвенции предполагал налогообложение дивидендов в размере от 5 до 15% в зависимости от доли получателя в компании, которая платит дивиденды. Похожие ставки существуют и в соответствующих договорах Кипра с Россией и Белоруссией (там соответствующие договора были подписаны еще в 1998-2000 гг.). Хотя те же россияне уже дали понять, что считают ставку в 5% низкой и такой, что вымывает средства из федерального бюджета России".

Как было указано в пояснительной записке, которая была подана в Верховную Раду Украины за подписью тогдашнего министра финансов Украины переговоры о заключении украинско-кипрской Конвенции ведутся с апреля 1997. За этот период было проведено 5 раундов переговоров, причем интервал между первым и вторым раундами составлял 9 лет. В течение этого промежутка времени Украинская Сторона регулярно (ежегодно) обращалась к Кипрской Стороны с предложением о возобновлении переговоров, но ответа не получала.

Только в 2006 году после очередного исключения Кипра из перечня оффшорных зон, эта страна согласилась продолжить переговоры. После их проведения стало ясно, что Кипрская сторона не заинтересована в подписании нового соглашения на условиях, которые предлагались Украинской Стороной.
http://www.ubr.ua

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее

Компания и счет в одной стране