Тигипко готовит налог на "мягкие" оффшоры

Тигипко готовит налог на Уровень налогов, которые платят украинские предприятия при работе с зонами низкого налогообложения ("мягкие" оффшоры), должен быть повышен до справедливого уровня, считает вице-премьер-министр Украины-министр социальной политики Сергей Тигипко.

"Мы начинаем обсуждать законодательство, которое будет регулировать работу с зонами, которые юридически нельзя назвать оффшорными, но которые имеют значительно более низкий уровень налогов, чем в Украине", - сообщил он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".
"Сразу могу сказать, не идет речь о запретительных мерах, идет речь о справедливых налогах, которые нужно будет заплатить", - пояснил вице-премьер.

Он уточнил, что речь идет о таких странах, как Кипр, Люксембург, некоторых кантонах Швейцарии.

"Я хорошо понимаю, что целый ряд наших бизнесменов, которые работают сегодня с Кипром, беспокоятся, прежде всего, о защите прав собственности: там очень сильная регистрация и защита прав собственности, английское право – поэтому там удобно делать сделки, весь мир работает через эти зоны. Но весь мир старается, чтобы эти организации заплатили налоги приблизительно такие же как, как и в их основной стране", - отметил Тигипко.

По его словам, международная договорная база Украины не содержит препятствий для принятия такого закона. "Нам не надо будет ни с кем ничего согласовывать, если будет принято решение Верховной радой, - это наше дело, Украины", - сказал он.
Комментируя уже подготовленные законопроекты о введении налога на богатство и сбора при операциях с оффшорными зонами, вице-премьер выразил уверенность, что рано или поздно они будут приняты парламентом.
"Мне говорят, что никогда парламент за это не проголосует. Но я уверен, что такие решения готовить нужно", - сказал Тигипко.

Вице-премьер настаивает, что в нынешней ситуации нужно делать "необходимые в кризисной ситуации шаги".
"Я считаю, нужно вводить налог на богатство. Этот законопроект уже рассматривается профильными министерствами и ведомствами и в ближайшее время будет внесен на рассмотрение в Кабинет министров Украины", - подчеркнул он.

По словам Тигипко, после принятия этого законопроекта, можно ожидать поступлений в Пенсионный фонд Украины в размере 800 млн грн ежегодно.

"Кроме того, я надеюсь, что мы в ближайшее время внесем законодательство по оффшорам, что позволит нам привлечь в Пенсионный фонд дополнительно 3 миллиарда гривен", - сказал он.

По материалам: Интерфакс-Украина

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее