Изменения в антиоффшорном законодательстве России

Изменения в антиоффшорном законодательстве РоссииФедеральной налоговой службой России 28 декабря опубликован перечень территорий и государств, сделки с резидентами которых будут теперь признаваться контролируемым. При этом учитывается место регистрации, место налогового резидентства или место жительства.

Список подготовлен в полном соответствии с подготовленным законом о трансфертном ценообразовании и включает в себя следующие территории и государства: Андорра, Ангилья, Аруба, Барбуда и Антигуа, Бахрейн, Бермуды, Багамы, Белиз, Бруней-Даруссалам, британские Виргинские острова, Вануату, Гибралтар, Содружество Доминики, Гренада, Кипр, административный район Гонконг (КНР), Союз Коморы, Объединенные Арабские Эмираты, Монтсеррат, Монако, Нидерландские Антилы, Науру, Республика Ниуэ, острова Кука, острова Кайман, Панама, Палау, Сент-Винсент, Самоа, Сан-Марино, Сент-Люсия, Сент-Китс, а также некоторые административные территории Северной Ирландии и Соединенного Королевства Великобритании, Сейшельские острова и Нормандские острова (Джерси, Гернси, Олдерни Сарк).

Закон о трансфертном ценообразовании вступил в силу с 1 января 2012 года. Новый законодательный акт обяжет налогоплательщиков уведомлять налоговиков и о сделках, которые могут быть использованы для уклонения от уплаты налогов.

В случае непредставления подобного уведомления законодательством предусмотрен штраф в размере 5 тыс. рублей (для компаний).

Специалисты ФСН подчёркивают, что отсутствие уведомления может стать поводом для организации проверки налогоплательщика. За неуплату налога (или его неполную уплату) штраф по контролируемой сделке для налогоплательщиков будет составлять 40% от невыплаченной суммы, но не меньше 30 тыс. рублей.

В полном объёме штрафные санкции вступят в силу только с 2017 года. До этого времени вводить санкции будут поэтапно: в 2013 году санкции к налогоплательщикам применять не станут, в период с 2014 до 2016 штраф составит 20% от неуплаченной суммы.

Недавно премьер Путин заявил, что уход российского бизнеса в оффшорные зоны является серьёзным препятствием для развития экономики. Премьер призвал соотечественников вывести бизнес из тени.

Источник: asks.ru

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее

Компания и счет в одной стране