В ежовых рукавицах: НБУ усложнит покупку и перевод валюты за границу

О мнимости конца офшорного периода

Украинские банки обязали перед продажей людям и компаниям иностранной валюты и ее перечислением за границу запрашивать больше сведений и проверять их достоверность. Об этом сказано в телеграмме Национального банка Украины №25-02002/101317 от 18 декабря "Об использовании индикаторов подозрительных финансовых операций", сообщает пресс-служба регулятора. Документом установлены дополнительные требования к четырем типам операций: покупка валюты для дальнейшего перечисления за рубеж, перевод в другую страну имеющейся на счете свободно конвертируемой валюты, отправка за границу гривни и получение зарубежных кредитов либо возвратной финансовой помощи.

Как пишут "Вести", если ранее для покупки валюты на межбанке, банк запрашивал у компании документы по контракту, под который совершается приобретение, то теперь он начнет собирать дополнительную информацию о самом предприятии и его работе.

"Нужно будет запрашивать сведения об обороте предприятия, его налоговую декларацию, баланс с налоговой отметкой. Все это должно анализироваться в финучреждении и сопоставляться с объемами операций. Если, например, выяснится, что оборот компании составляет $5 млн, а она хочет купить $10 млн, то ей, скорее всего, будет отказано в проведении операции", —отметил директор департамента казначейства "Евробанка" Василий Невмержицкий.

Еще жестче будут проверяться платежи, направляемые в оффшорные юрисдикции, а также в страны Балтии — требования по ним НБУ прописал отдельно, обязав банкиров не просто запрашивать информацию об отправителях денег в этих направлениях, но и собирать максимум данных о получателях средств.

Финансисты не имеют права совершать платеж, пока не узнают, кто является конечным владельцем (владельцами) компании-получателя украинских денег — у них должны быть копии всех правоустанавливающих документов. А также налоговые декларации этих компаний, с документами о происхождении средств. При этом украинский отправитель денег должен будет доказать экономическую целесообразность операции с оффшорной компанией или балтийским предприятием.

Еще в отдельную категорию НБУ отнес платежи украинских импортеров, которые завозили товары более двух лет назад (по таможенной декларации), а платить за них решили только сейчас. Чтобы отправить деньги за границу, им также придется документально доказывать экономическую целесообразность такой операции, и предоставить финансовый отчет на последнюю отчетную дату, подтверждающий наличие кредиторской задолженности, и документ с информацией об источниках происхождения средств компании.

Под жесткий контроль банкиры, по новому документу, обязаны взять все перечисления рядовых граждан на сумму свыше $150 тыс. Кроме договора, по которому перечисляются деньги, человеку для крупного платежа нужно предоставить копию своей последней налоговой декларации и доходах, а также имущественной декларации. Кроме этого от украинца потребуют документ, подтверждающий его источник дохода — указанная в нем сумма не может быть меньше той, которая отправляется за границу. В случае с физлицом также придется обосновывать экономическую целесообразность заграничного платежа.

"Повышенные требования будут применяться лишь к крупным перечислениям — свыше $150 тыс. Небольших переводов все это не коснется. Так что для человека, который при помощи Western Union или MoneyGram переводил $300 и не открывал для перечислений счета, ничего не изменится", — заверил член правления "Проминвестбанка" Владислав Кравец.

Как сообщал "Обозреватель", НБУ ужесточил правила покупки валюты под внешнеэкономические контракты для бизнеса, обязав юридических лиц и предпринимателей покупать или обменивать валюту по внешнеэкономическому договору через один банк и установив порядок перевода контракта на обслуживание в другой банк.

Новости оффшоров

Открытие счета в платежной системе Payoneer

Рады сообщить, что наша компания стала партнером платежной системы Payoneer (USA).

Подробнее
ОАЭ и Гибралтар исключили из серого списка FATF

23 февраля 2024 года FATF на своем заседании решила исключила Гибралтар и Обьединенные Арабские Эмираты из серого списка.

Подробнее
Реестр компаний Гонконга публикует статистику

В общей сложности 132 246 местных компаний были вновь зарегистрированы в Государственном Реестре Гонконга в 2023 году, согласно статистике, опубликованной регистром компаний 15 января.

Подробнее